您现在的位置:AG电游老虎机 > 行测 > 模拟题 >

行测题库:行测逻辑判断模拟题06.02

2020-06-02 09:25:17| 来源:AG电游老虎机AG电游老虎机

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

2、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

AG电游老虎机说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。AG电游老虎机解析:此时,AG电游老虎机AG电游老虎机提醒大家,这类题目中,AG电游老虎机可以通过找一句“特殊的话”,来帮助AG电游老虎机快速解题。例如小李的AG电游老虎机句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的AG电游老虎机句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,AG电游老虎机很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

2、【答案】D。AG电游老虎机解析:在本题中,观察发现情情的AG电游老虎机句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在AG电游老虎机的两句话中分别出现了,那么情情的AG电游老虎机句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

 

 

 更多试题尽在AG电游老虎机官方刷题APP,AG电游老虎机名师精挑好题,题题刷到点子上!

 

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)

推荐课程

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考工具
图书
业务体系
面授辅导 网校课程 直播课程 申论批改 一对一辅导
网站产品
职位查询 考试日历 照片调整 在线题库 新媒体矩阵